已知角a满足1+cosa-sinb+sinasinb=0和1-cosa-cosb+sinacosb=0,则sina=

炫摩天轮 1年前 已收到2个回答 举报

b88s8 幼苗


设sina=k,cos为g
1+g-sinb+ksinb
→sinb(1-k)①
1-cosa-cosb+sinacosb
→cosb(1-k)②
①^2+②^2
(1-g)^2+(1+g)^2=(1-k)^2
2+2g^2=1-2k+k^2
4-2k^2=1-2k+k^2
3k^2-2k-3=0,
∴k1=(1+√10)/3>1(舍去),k2=(1-√10)/3


8

xiaogeng08 花朵


根据两个等式你分别把sinb cosb用跟a有关的函数求出来,然后用sin^2+cos^2=1得到关于a的式子,就解出来了!!!


2