一个奇数的平方减去1是一个什么样的数

nevermind3300 1年前 已收到6个回答 举报

天之绿宠儿 幼苗


一个奇数的平方减去一
这个得数可以被8整除
比如3²-1=8
5²-1=24
9²-1=80
原因是这样的
设奇数是2k+1(k是整数)
(2k+1)²-1
=4k²+4k+1-1
=4k(k+1)
k和k+1里面一定有一个是整数
所以k(k+1)能被2整除
故4k(k+1)可以被8整除


2

teargas 幼苗


设奇数是2n-1
(2n-1)2-1=4n2-4n+1-1=4n(n-1)
n和n-1是相邻的两个正整数,所以有一个是偶数
所以n(n-1)是2的倍数
所以4n(n-1)是4*2=8的倍数
所以任意一个奇数的平方减去1都是8的倍数


2

孤单圆舞曲 幼苗


偶数,奇数的平方还是奇数,任何奇数减一都等于偶数。


2

wangfei688 幼苗


8的倍数


1

8hpsj4 幼苗


偶数……


1

mmkk花 幼苗


偶数


0