把两块体积相等的铁块,分别铸成底面积相等的圆柱和圆锥,已知圆柱的高是15CM,那么圆锥的高是多少?

把两块体积相等的铁块,分别铸成底面积相等的圆柱和圆锥,已知圆柱的高是15CM,那么圆锥的高是多少?
A:5
B:15
C:30
D:45
急急急!
janson_shi 1年前 已收到2个回答 举报

也曾年轻 花朵


圆柱高:圆锥高
=(1÷1):(1÷1×3)
=1:3


圆锥高=15×3=45厘米


选择D


8

graceblue 幼苗


设地面积为S,圆锥高h
15S=1/3Sh
h=45


1