一半径为R的导体球所带电量Q,球外电介质的相对介电常数为εr,求空间上任一点的电位移矢量D.

一半径为R的导体球所带电量Q,球外电介质的相对介电常数为εr,求空间上任一点的电位移矢量D.
此题不明白的是为什么电荷都分布在导体表面上?是因为静电平衡?但静电平衡不是导体在外电场中,然后让导体上电荷重新分布的吗?
海龟亮仔 1年前 已收到1个回答 举报

hgx1522_S 幼苗


D=εr*ε0*E=Q/(4*π*R2)
导体中(包括表面)没有电荷定向移动的状态叫做静电平衡状态.“静电平衡”指的是导体中的自由电荷所受的力达到平衡而不再做定向运动的状态.
对于电荷都分布在表面 可用高斯定理证的 (导体内部电场处处为0)


5