初三物理题目 急!某电能表上标有“220V 5A 3000R/kW·h”的字样,则该电能表所接电路的最大功率应是 多少瓦

初三物理题目 急!
某电能表上标有“220V 5A 3000R/kW·h”的字样,则该电能表所接电路的最大功率应是 多少瓦 ,这家的电路上最多可接“220V 40W”的电灯多少盏.如果在该表所在的电路中只有一个用电器工作,6min电能表的转盘转过30转,那么,该用电器消耗电能为多少J,通过它的电流为多少A,这个用电器的功率是多少W

要求详细解题过程 我物理比较差 如果我能看懂 能再加分的
莫莉的平淡生活 1年前 已收到4个回答 举报

米说说 春芽


这个电能表的铭牌表示的意思是:额定电压是220V(也就是正常工作电压就是220V固定的),最大通过的电流是5A(最大能通过的电流时5A,平时通过的电流应该小于这个数).3000R/KWh,是指这个电能表每转3000圈(3000转),就代表着用电器消耗了1kwh的电能,其中1kwh=3600000J
那么现在来看这个题就很容易了,这个电能表所接的最大功率P就是额定电压乘上最大的电流(P=UI),P=1100W 这个电路上,220V,40W的电灯能装1100/40=27.5盏,这里是取整值,但不是四舍五入,只取整,是27盏.
6min转了30转,3000转是消耗1kwh,那30转不就是1/100kwh么,转换成J,根据上面的转换比例,1/100kwh=36000J,
再根据公式W=UIt,U=220V固定的,t=6min=360s W=36000J,是不是就可以求出来I=0.456A,
功率的定义式是P=W/t=36000/360=100W,解决了.


5

zheng2355 幼苗


P=UI=220V*5A=1100W
n=1100W/40W=27
W=30R/3000R/(kW*h)=36000J
P=W/t=36000J/360s=100W
I=P/U=100W÷220V=0.4545A


2

魔神飞影 幼苗


最大功率应是P=I×=220V*5A=1100W
最多可接,1100W/40W=27盏,
消耗的电能W=3000R/kW·h÷30R=0.1KW·h=0.1×3.6×10⒌=36000J
功率P=W÷t=36000J÷360S=100W
通过它的电流I=P÷U=100W÷220V=5/11A


1

zuikanhongchen 幼苗


1. P=UI=220V. 5A=1100W
2. N=1100W/40W=27(盏)(小数点后面的必须舍去,不然就超过电能表的最大允许值啦)
3. W=30R . 3600000J/3000R=36000J
4. 由W=UIT得
I=W/UT =36000J/(220V.6.60S ) =0.45A
5. P=W/T =36000J/(6.60S) =100W


0