阳光实小六(1)班有40人,男生比女生的2倍少五人.六(1)班有男生多少人?(用方程解)

爱在太原 1年前 已收到1个回答 举报

clychenlinying 幼苗


设女生为x人,由题意得:
x+(2x-5)=40
x+2x-5=40
3x=45
x=15
男生=40-15=25
答:有男生25人


3