规定新运算符号*的运算过程为a*b=13a−14b,则

规定新运算符号*的运算过程为a*b=
1
3
a−
1
4
b
,则
(1)求5*(-5);
(2)解方程2*(2*x)=1*x.
安红飞龙 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨沙子 幼苗


解题思路:(1)根据新定义运算得到5*(-5)=[1/3]×5-[1/4]×(-5),然后进行实数的加减运算;
(2)先根据新定义得到2*([2/3]-[x/4])=[2/3]-[1/4]([2/3]-[x/4])=[2/3]-[1/6]+[x/16]=[1/2]+[x/16],1*x=[1/3]-[x/4],则[1/2]+[x/16]=[1/3]-[x/4],再去分母得到24+3x=16-12x,移项得到15x=-8,然后把x的系数化为1即可.

(1)5*(-5)=[1/3]×5-[1/4]×(-5)=[5/3]+[5/4]=[35/12];
(2)∵2*x=[2/3]-[x/4],
∴2*([2/3]-[x/4])=[2/3]-[1/4]([2/3]-[x/4])=[2/3]-[1/6]+[x/16]=[1/2]+[x/16]
1*x=[1/3]-[x/4],
∴[1/2]+[x/16]=[1/3]-[x/4],
去分母得,24+3x=16-12x,
移项得,15x=-8,
系数化为1得,x=-[8/15].

点评:
本题考点: 解一元一次方程;有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程:先去分母,再去括号,然后把含未知数的项移到方程左边,常数移到方程右边,再合并,把未知数的系数化为1即可.也考查了对新定义的理解能力.


6

吹泡泡Oo 幼苗


5*(-5)=1/3乘以5-1/4乘以-5=35/12


0