用适当的方法解下列方程.(1)-3x2+22x-24=0

用适当的方法解下列方程.
(1)-3x2+22x-24=0 (2)(3x+5)2-4(3x+5)+3=0
(3)(3x+2)(x+3)=x+14(4)(0.3-m)(500+[100m/0.1])=120.
19820105813829 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的爱人 幼苗


解题思路:(1)把二次项形式化成正数,用十字相乘法因式分解求出方程的根,
(2)用十字相乘法因式分解求出方程的根,
(3)把方程化成一般形式,再用十字相乘法因式分解求出方程的根,
(4)把方程化成一般形式,再用十字相乘法因式分解求出方程的根.

(1)3x2-22x+24=0
(3x-4)(x-6)=0
3x-4=0或x-6=0
∴x1=[4/3],x2=6.

(2)(3x+5-1)(3x+5-3)=0
(3x+4)(3x+2)=0
∴x1=-[4/3],x2=-[2/3].

(3)方程整理得:3x2+10x-8=0
(3x-2)(x+4)=0
∴x1=[2/3],x2=-4.

(4)方程整理得:
100m2+20m-3=0
(10m+3)(10m-1)=0
∴m1=-[3/10],m2=[1/10].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查的是解一元二次方程,根据题目的不同特点选择适当的方法解方程,本题的四个小题通过整理后都可以用十字相乘法因式分解求出方程的根.


2