一道化学物质的量浓度问题在标准状况下,35.5g氯气的体积是 将其与氢气完全化和需氢气的物质的量是 将生成的气体制成1L

一道化学物质的量浓度问题
在标准状况下,35.5g氯气的体积是 将其与氢气完全化和需氢气的物质的量是 将生成的气体制成1L溶液,溶质的物质的量浓度是 ,将此溶液取出20mL加蒸馏水制成200mL溶液,此溶液中溶质的物质的量浓度是 .
1.只要最后一小题,麻烦详解
2还有 由已知条件算出来 1L溶液中溶质的物质的量是1mol,那稀释过程物质的量又不变 为什么不可以用1/0.2L
是不是所有稀释 稀释为原来的x倍,物质的量浓度就是原来的1/x?
terrywu82 1年前 已收到1个回答 举报

未激活685 幼苗


在标准状况下,35.5g氯气的物质的量=35.5/71=0.5mol,其体积=0.5X22.4=11.2L
将其与氢气完全化和,由于是1:1反应,需氢气的物质的量是=0.5mol ,生成1molHCL,
将生成的气体制成1L溶液,溶质的物质的量浓度是=1/1=1mol/L,
将此溶液取出20mL加蒸馏水制成200mL溶液,稀释10倍,浓度为原浓度的十分之一,此溶液中溶质的物质的量浓度是1/10=0.1mol/L.
加为配成1升,取出20mL,其溶质的物质的量是原来的20/1000=1/50,即0.02mol
其浓度=0.02/0.2=0.1mol/L
稀释问题:C浓V浓==C稀V稀,C稀=C浓X(V稀/V浓),即稀释为原来的x倍,物质的量浓度就是原来的1/x.


6