某物流公司有甲乙两种型号的托运车,已知甲型车和乙型车的拖运量的比是6:5,拖运的速度比是3:4.该公司曾用6辆甲型车和8

某物流公司有甲乙两种型号的托运车,已知甲型车和乙型车的拖运量的比是6:5,拖运的速度比是3:4.该公司曾用6辆甲型车和8辆乙型车将一批货物运到距离40千米的目的地,8天刚好运完.根据经验,现在要将同样多的货物运到距离85千米的目的地,要求8.5天运完,该公司已安排了16辆乙型车,问还要安排多少辆甲型车?
安庆大龙山 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvkosiadfuoias 幼苗


解题思路:已知甲型车和乙型车的拖运量的比是6:5,拖运的速度比是3:4,可求出两种车型的工作效率比为18:20,即9:10.
6辆甲型车运8天相当于(6×[9/10])=5.4辆乙型车运八天,如果全改用乙型车运这一批货物运到距离40千米的目的地,8天刚好运完,则需要:(6×[9/10]+8)=13.4辆乙型车.
现在的运货量是原来的([85/40×
8
8.5])=2倍,如果全用乙型车的话,8.5天运完,需要乙型车13.4×2=26.8辆,该公司已安排了16辆乙型车,剩下10.8辆乙型车转换成甲型车是10.8÷[9/10]=12辆.

甲乙两种车型的工作效率比为(6×3):(5×4)=9:10
若全部使用乙型车,用8天运送货物到距离40千米的目的地,共需要(6×
9
10+8)=13.4辆.
现在运同样多货物到85千米的目的地,用8.5天,工作量为之前的(
85
40×
8
8.5)=2倍,若全部用乙型车,共需要13.4×2=26.8(辆).
现在已安排16辆乙型车,还需甲型车(26.8-16)÷
9
10=12(辆).
答:还要安排甲型车12辆.

点评:
本题考点: 简单规划问题.

考点点评: 解答此题的关键是将甲乙两种车的总工作量用一种车的工作量来表示.


3