数学题题题题题题小明家距离学校2.4千米,某一天小明从家中去上学恰好行走到一半的路程时,发现离到学校时间只有12分钟了.

数学题题题题题题
小明家距离学校2.4千米,某一天小明从家中去上学恰好行走到一半的路程时,发现离到学校时间只有12分钟了.如果小明能按时赶到学校,那么他行走剩下的一半路程的平均速度至少要达到多少千米/时.
能用不等式求出来吗?
张喜珠 1年前 已收到1个回答 举报

angelskyzzb 幼苗


你好!
他还剩2.4÷2=1.2(千米)
还有12分钟=0.2小时
所以行走剩下的一半路程的平均速度至少要达到1.2÷0.2=6(千米/小时)

或:设走剩下的一半路程的平均速度至少要达到x千米/小时
由题意,得0.2x≥2.4×0.5
解得 x≥12
答:走剩下的一半路程的平均速度至少要达到12/小时
希望我的回答对你有所帮助


4