甲乙两地相距90千米,一辆车从甲地到乙地每小时行45千米,原路返回时每小时行30千米.这辆车往返的平均速度为每小时多少千

甲乙两地相距90千米,一辆车从甲地到乙地每小时行45千米,原路返回时每小时行30千米.这辆车往返的平均速度为每小时多少千米?
秋蜜儿 1年前 已收到4个回答 举报

湘女杨 幼苗


90除以45=2
90除以30=3
90+90=180
180-(2+3)=36千米


10

a_d_v 幼苗


90/45=2(小时)
90/30=3(小时)
180/5=36(千米/小时)


2

你说我有多吊我就 幼苗


等于2/(1/45+1/30)=36Km每小时


0

linger2121 幼苗


1,往返路程:90X 2=180千米
2,往返时间:5小时
去程:90/45=2小时
回程:90/30=3小时
3,往返平均时速:180/5=36千米/小时


0