李老师买3本新华字典和1本成语字典一共用去202元.一本成语字典58元,新华字典多少元

李老师买3本新华字典和1本成语字典一共用去202元.一本成语字典58元,新华字典多少元
列方程
爱情酒馆 1年前 已收到1个回答 举报

wuxiaoxian76 幼苗


设一本新华字典x元.
3x+58=202
3x+58-58=202-58
3x/3=144/3
x=48


3