把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟/

把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟/
是32分钟呀.可答案是38.是我哪错了?
混水好摸鱼 1年前 已收到2个回答 举报

东方化工让他 花朵


锯五段用四次 钜20段用19次
8/4 * 19 = 38


2

sakurahuxu 幼苗


8÷(5-1)=2
(20-1)×2=38分钟


1