某地居民生活用电基本价格为0.50元/度.规定每月基本用电量为a度,超过部分电量的毎度电价比基本用电量的毎度电价增加2%

某地居民生活用电基本价格为0.50元/度.规定每月基本用电量为a度,超过部分电量的毎度电价比基本用电量的毎度电价增加2%收费,某用户在5月份用电100度,共交电费56元,求a的值.
sadfiajdsqwegf 1年前 已收到1个回答 举报

一杯销尽 幼苗


增加20%收吧
0.5x(1+20%)=0.6
0.5a+0.6(100-a)=56
0.5a+60-0.6a=56
0.6a-0.5a=60-65
0.1a=4
a=40

1年前 追问

10