一辆汽车往返于A,B两地之间用12小时.从A地开往b地每小时行45km,返回时每小时行35km,A,B两地相距多少千米?

lhhy2k 1年前 已收到2个回答 举报

qx934 幼苗


从A到B用时为:
12x[35÷(45+35)]
=12x7/16
=21/4(小时)
两地距离为:
45x21/4=236.25(千米)


11

世界级浪子 花朵


A,B两地相距 x 千米。
x/45 + x/35 = 12
两边同乘以 315 ,得
7x + 9x = 3780
16x = 3780
x = 236.25 千米


2