已知抛物线y=ax²+2x+c与x轴的两个交点为A、B,点A的横坐标为-3,顶点为C,

已知抛物线y=ax²+2x+c与x轴的两个交点为A、B,点A的横坐标为-3,顶点为C,
且抛物线y=ax²+2x+c过D(2.5)
1)求抛物线的解析式
2)若直线n与x轴平行且交抛物线于点E、F,点E在点F的左侧且EF=2,请直接写出点E、F的坐标
haofenglong 1年前 已收到1个回答 举报

瞌睡虫虫007 幼苗


1)由已知得 9a-6+c=0 ,4a+4+c=5 ,
解得 a=1 ,c= -3 ,
所以抛物线的解析式为 y=x^2+2x-3 .
2)E(-2,-3),F(0,-3).


2