长方体与正方体的表面积1.做一根高和宽都是4分米,长10米的长方体通风管,至少需要多少平方米的铁皮?2.楼房外面用于流水

长方体与正方体的表面积
1.做一根高和宽都是4分米,长10米的长方体通风管,至少需要多少平方米的铁皮?
2.楼房外面用于流水的水管每节长15分米,横截面是一个长方形,长1分米,宽0.8分米,做这样一节水管,至少要用铁皮多少平方分米?
3.学校礼堂有6根长方体柱子,长和宽都是3分米,高5米,现在装修需要油漆这些柱子,需要涂油漆的面积是多少平方米?如果每平方米需要油漆0.4千克,一共需要多少千克油漆?
(说明思路方法的和答题速度,)
procaryon 1年前 已收到1个回答 举报

cnhk518 幼苗


第一题:
因为是通风管所以没有两头的两个面,其次4分米=0.4米,一个面的面积应该是0.4×10=4平方米再乘以四个面 所以是16平方米
第二题:
同上题一样.先算两个相同的面的面积(注意他的横截面不是正方形所以只能算两个面),1×15×2=30 再算另两个相同的面的面积0.8×15×2=24 再相加应该是54平方分米 这道题要注意单位
第三题:
同样的没有两头的两个面,0.3×5×4(四个面)×6(六根柱子)=36平方米
油漆问题 36×0.4=14.4千克
需要14.4千克油漆


1