三角形的两边长分别为三和六,第三边的长是方程x平方减6x加八等于零的一个根,则这个三角形的周长是.

www881023 1年前 已收到6个回答 举报

玩世精灵 幼苗


13

1年前 追问

3

举报 玩世精灵

这个方程有两个解,2和4,但如果是2的话,组不成三角形,所以最后一条边是4,周长是13

hcf_21 幼苗


解出x=4或2,2不符合三角形定理,所以另一边长为4,周长为13


2

KiwiKC 幼苗


7


2

鱼小榕 幼苗


x^2-6x+8 = 0
x = 2或4
但2+3<6,所以第三边为4
周长 3+6+4 = 13
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!...


0

影影影影影 幼苗


x^2-6x+8=0 (x-2)(x-4)=0 x1=2, x2=4因为2+3<6所以2,3,6组不成三角形所以三边为3,4,6所以这个三角形的周长是3+4+6=13


0

a7191031 幼苗


x平方等于两个月,加八等于丢了两个根分别为1.2x打给你,是爱你的丫的给我一个去


0