i是虚数单位,若(3+5i)x+(2-i)y=17-2i,则x、y的值分别为(  )

i是虚数单位,若(3+5i)x+(2-i)y=17-2i,则x、y的值分别为(  )
A. 7,1
B. 1,7
C. 1,-7
D. -1,7
骑鱼看夕阳1982 1年前 已收到1个回答 举报

走不回去 幼苗


解题思路:条件及 3x+2y+(5x-y)i=17-2i,再根据两个复数相等的充要条件可得 3x+2y=17,
且(5x-y)=-2,由此解得x、y的值.

(3+5i)x+(2-i)y=17-2i,即 3x+2y+(5x-y)i=17-2i,
可得 3x+2y=17,且(5x-y)=-2,解得x=1、y=7,
故选B.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题主要考查两个复数相等的充要条件,属于基础题.


5