解二元一次方程组16x+12y=13,14x+8y=10.5

林檬 1年前 已收到2个回答 举报

寻血兀鹰 春芽


16x+12y=13 ①
14x+8y=10.5②
②乘1.5减①得5x=2.75
所以x=0.55③
将③代入②中得8y=2.8
所以y=0.35
解得:x=0.55
y=0.35


7

我爱海滔滔 花朵


(1)16x+12y=13——两边同时×2得(3)32x+24y=26
(2)14x+8y=10.5——两边×3得 (4)42x+24y=31.5
(3)和(4)相减
10x=5.5
x=0.55 代入到(2)
8y=10.5-14*0.55=2.6
y=2.6/8
y=0.35
已经检验过。


2