函数f(x)=[1/3]x3-x2+ax-5在区间[-1,2]上不单调,则实数a的范围为是______.

王清惠 1年前 已收到2个回答 举报

maliang018 幼苗


解题思路:求导函数,先考虑其反面,再求结论的补集即可得到结论.

求导函数可得:f′(x)=x2-2x+a=(x-1)2+a-1,
如果函数f(x)=[1/3]x3-x2+ax-5在区间[-1,2]上单调,那么a-1≥0或f′(-1)=3+a≤0且f′(2)=a≤0
∴a≥1或a≤-3
于是满足条件的实数a的范围为(-3,1)
故答案为:(-3,1)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查解不等式,正确理解题意是关键.


9

batistutacy 幼苗


函数f(x)=1/3x^3-x^2+ax-5在区间[-1,2]上不单调
所以它的导数f'x=x^2-2x+a在 [-1,2]至少有1个值使
f'x=x^2-2x+a=0
由△=(-2)^2-4a≥0,解得a≤1
x1=1-√(1-a),x2=1+√(1-a)
1即-1<1-√(1-a)<2或-1<1+√(1-a)<2
解得-3 -3


0