五年级学生人数是全校的六分之一,六年级学生人数是全校的五分之一,两个年级共有学生121人.全校共有多少学生

米兰魂 1年前 已收到1个回答 举报

想放弃孤单的ww 幼苗


LZ,您好!
您是要方程还是要算数方法呢?(方程其实可以看v虎蝠v的,我就答算式方法咯!)
五年级是全校的1/6,六年级是全校的1/5,那么我们将两个分率加起来.
1/6+1/5=11/30 …………五六年级共占全校人数的11/30
两个年级共有学生121人,所对应的分率便是11/30,
所以只需要将具体数量除以对应分率便能得到单位1——全校人数了.
121÷11/30=330(人)…………全校总人数
答:全校共有330名学生.
望楼主采纳,谢谢! 果果留


6