关於初三数学圆锥的问题圆锥的侧面积公式是?体积公式是?关于圆锥的公示都有什么?

gaoe2000 1年前 已收到1个回答 举报

野狼003 幼苗


圆锥展开是个扇形
圆锥的侧面积=扇形的等腰三角形面积
这个等腰三角形的腰长=圆锥的母线长=扇形的半径R
这个面积的求出需要知道扇形的夹角a
S圆锥侧面积=0.5*(2R)sina/2*Rcosa
圆锥的体积V=SH/3=πr^2H/3
πr^2=圆锥的底面积,r为圆锥底面直径
2πr=πRa/180,这是扇形的a所对应的弧长
扇形的面积=(πR^2)*(a/360)
这就是所有扇形、圆锥的公式
刚才等腰三角形面积计算时用到过Rcosa/2,这个就是扇形里面等腰三角形的高,2Rsina/2是扇形夹角a所对应的弦长


8