一个三角形上有6个圆最上面的一个圆是负20,要使每条线上的三个数之和为零.(填不同的有理数)

一个三角形上有6个圆最上面的一个圆是负20,要使每条线上的三个数之和为零.(填不同的有理数)
想一想,你有几种填法?
回答出来的,
于游 1年前 已收到1个回答 举报

nimgenzh 幼苗


设已填好的图形为:
-20
A B
C D E.
则-20+A+C=-20+B+E,得A+C=E+B=20.
由于本题没有任何限制,故有无数种填法.
如:A=1,C=19,E=2,B=18,D=-21;
A=19,C=1,E=2,B=18,D=-3;
A=20,C=0,B=19,E=1,D=-1.
……


8