一节新普通5号电池做放电实验时 可以直接给阻值为5欧的小电灯供电 使其连续工作75分钟 此后电池基本失效 现用4节这样的

一节新普通5号电池做放电实验时 可以直接给阻值为5欧的小电灯供电 使其连续工作75分钟 此后电池基本失效 现用4节这样的电池 能使一个小玩具车连续开动30min 求
1 一节干电池能提供的电能
2 该玩具小电车的电功率
来这来这 1年前 已收到1个回答 举报

钭旭辉 幼苗


1.Q=U^2/R*t=1.5^2/5*75*60=2025J
2.P=n*Q/t'=4*2025/(30*60)=4.5W


9