星光小学饲养小组的同学养了一些兔子,其中白兔的只数是黑兔只数的3倍.已知白兔比黑兔多8只,白兔和黑兔各有多少只?(列方程

星光小学饲养小组的同学养了一些兔子,其中白兔的只数是黑兔只数的3倍.已知白兔比黑兔多8只,白兔和黑兔各有多少只?(列方程解答)
米饭效应 1年前 已收到1个回答 举报

p_shirley 幼苗


解题思路:设黑兔有x只,那么白兔就有3x只,依据白兔只数-黑兔只数=8只列方程即可解答.

设黑兔有x只,
3x-x=8,
2x=8,
2x÷2=8÷2,
x=4,
4×3=12(只),
答:白兔有12只,黑兔有4只.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此类题目时,只要设其中的一个量为x,再用x表示出另一个量,根据两个量之间关系列方程即可.


10