关于溶解的应用题把质量为5ml质量分数为百分之九十八的浓硫酸 【密度 1.84克 立方厘米】 加到25ml水里进行稀释

关于溶解的应用题
把质量为5ml质量分数为百分之九十八的浓硫酸
【密度 1.84克 立方厘米】
加到25ml水里进行稀释
求所得溶液的溶质质量分数
【鞠躬】
要讲解的
不然不懂
暗夜狂魔 1年前 已收到1个回答 举报

lxffw 幼苗


5ml质量分数为百分之九十八的浓硫酸的质量为5乘以1.84为9.2克,其中含硫酸:9.2乘以0.98=9.016克.故溶质为9.016克
另外25ml水,密度为1g/立方厘米,所以质量为25克,故总质量为25+9.2=34.2克
所以溶质质量分数=溶质的质量/总质量=9.016/34.2=26.36%


3