已知一班学生人数是二班学生人数的六分之五,一班的女生是一半人数的二分之一,二班男生人数是二班学生

已知一班学生人数是二班学生人数的六分之五,一班的女生是一半人数的二分之一,二班男生人数是二班学生
人数的十五分之八,那么两班女学生的总人数占两班学生总人数的几分之几?
别用方程解,要详细的解题思路.
my880968 1年前 已收到1个回答 举报

highhander 幼苗


一班女生人数相当于二班人数的 5/6x1/2
两个班人数的和相等于二班人数的5/6+1
(5/6x1/2+1x8/15)÷(1+5/6)
=(5/12+8/15)÷11/6
=(25/60+32/60)÷11/6
=19/20÷11/6
=57/110


5