数学应用题:一道除法算式中,商是18,被除数与除数的和是361.这道算式中的除数是几?

数学应用题:一道除法算式中,商是18,被除数与除数的和是361.这道算式中的除数是几?
过程列式写出来,球哪个好银帮忙!
穿裙子跳舞的兔子 1年前 已收到2个回答 举报

sky_yyy 种子


设除数为x,被除数为y
(被除数=除数x商)
y=18x
x+y=361
解得x=19;y=342.


4

风刀舞雪 幼苗


设除数为X,被除数为361-x。
x/(361-X)=18
x=18(361-x)
x=342


1