这是五年级的数学题“长方体的表面积” 第1题:淘气买了一个长方体...

这是五年级的数学题“长方体的表面积” 第1题:淘气买了一个长方体...
这是五年级的数学题“长方体的表面积”
第1题:淘气买了一个长方体笔盒,笔盒的长是20厘米,宽是12厘米,高是3厘米.淘气想把笔盒包装起来,最少需要多大面积的包装纸?
第2题:一个游泳池的长是25米,宽是10米,深是2点5米(长是2点5米).要给游泳池四周和低面贴上瓷砖,贴瓷砖的面积有多大?
emMichael 1年前 已收到4个回答 举报

鸭子1986 幼苗


1.(20*12+20*3+12*3)*2=(240+60+36)*2=672(cm2)
2.(25*2.5+2.5*10)*2+25*10=(62.5+25)*2+250=87.5*2+250=175+250=425(m2)
我是6年级的,才学完,来帮帮你,不知道计算有没有问题


3

kirbyala 幼苗


长方体表面积=2(20*12+12*3+3*20)=1272
游泳池 S=25*10+2.5*25*2+2.5*10*2=425


1

明天会幸福吗 幼苗


(1)720平方厘米(2)425平方米


1

雕啤啤 种子


1. 2*(20*12+20*3+12*3)
2. 25*10+2*(25*2.5)+2*(10*2.5)


0