已知圆的O:x^2+y^2=4,分别求过点A(1,根号3)和B(2,3)的切线方程.

zhou_yi_ 1年前 已收到2个回答 举报

持股天荒地老 花朵


我最近刚学了导数,对付这种求切线的很简单,不知道你学了没
若还没学的话那你就先了解下吧
以为A.B两点都在X轴的上方所以
y=√(4-x^2)
所以y'=-x/[√(4-x^2)]
当x=1时
y'=-(√3)/3
所以过点A的切线方程为y-√3=-(√3)/3*(x-1)
即y=-(√3)/3*x+4/3*√3
当x=2时
y'无值所以此处的切线与x轴相垂直
所以过B的切线方程为x=2
还可以吧若你看不懂那就等下面的人回答吧
不过这道题用联立方程挺麻烦的,我偷懒用了导数


1

elvn_yht 幼苗


设过点A的切线方程为Y-根号3=K(X-1)
因为线于圆相切
根据距离公式
D=-K+根号3的绝对值/根号K^2+1^2=2
解得K=??
可求A的切线方程(两条)
同理B的也可求


1