妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了64.5元.已知每千克苹果比橘子贵1.5元,每千克苹果和橘子个多少元?

达达_敢敢 1年前 已收到1个回答 举报

金桥tt 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:买5千克橘子用的钱+买7千克苹果用的钱=一共花的总钱,可设每千克橘子X元,则每千克苹果是X+1.5元,据此可列出方程进行解答.

设每千克橘子X元,则每千克苹果是X+1.5元,根据题意得5X+(X+1.5)×7=64.5 5X+7X+10.5=64.512X+10.5=64.5 ...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的重点是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


5