某人早上8点多吃饭这时钟上时针与分针的夹角为25度.当他吃完时,夹角还是25度,他吃了多久?

某人早上8点多吃饭这时钟上时针与分针的夹角为25度.当他吃完时,夹角还是25度,他吃了多久?
这题我会哦,小学答得出来,我下学期升初一,答出来了,画张图!
little语 1年前 已收到3个回答 举报

白开水的梦想 幼苗


10分钟左右吧,少年啊,这题地球人都知道.
专业点儿就是:
8点到9点过程中,分针和时针会重合一次,在重合前有个时间点夹角25度,重合后有个时间点夹角也是25度,所以,此人是这两个时间点之间吃完饭
设吃饭用了X分钟
分针一分钟运行360/60=6度,时针一分钟运行30/60=1/2度
6X-1/2X=25+25
X=100/11
所以,吃饭用了100/11分钟约9.1分钟
我是冲分来的,


1

rain0395 幼苗


开始的时候是8点X分
8x360/12+X/60x360/12-Xx360/60=25
X=39又1/11分
吃完的时候是8点Y分
Yx360/60-8x360/12-Y/60x360/12=25
Y=48又2/11分
Y-X=9又1/11分
他吃了9又1/11分


2

jojonew 果实


(25+25)÷(6-0.5)
=50÷5.5
=100/11
=9又1/11分


1