今年妈妈的年龄是女儿的3倍,2年前妈妈和女儿的年龄和是56岁.妈妈和女儿今年各几岁?

大漠孤高 1年前 已收到1个回答 举报

魏磊 幼苗


妈妈45,女儿15.

1年前 追问

2

大漠孤高 举报

过程呢?

举报 魏磊

3x=56+4-x 3x=60-x 4x=60 x=15 验算:3×15=45 两年前(45-2+15-2)等于56