(2013•济南一模)若抛物线y2=2px(p>0)的焦点在直线x-2y-2=0上,则该抛物线的准线方程为(  )

(2013•济南一模)若抛物线y2=2px(p>0)的焦点在直线x-2y-2=0上,则该抛物线的准线方程为(  )
A.x=-2
B.x=4
C.x=-8
D.y=-4
我也幽幽 1年前 已收到1个回答 举报

螃蟹季节 幼苗


解题思路:先根据抛物线是标准方程可确定焦点的位置,再由直线x-2y-2=0与坐标轴的交点可得到焦点坐标,根据抛物线的焦点坐标和抛物线的标准形式可得到标准方程.

因为抛物线标准方程是y2=2px(p>0),所以其焦点在x轴的正半轴上,
故其焦点坐标即为直线x-2y-2=0与坐标轴的交点,
所以其焦点坐标为(2,0)和(0,-1)
又抛物线y2=2px(p>0)的焦点在x轴上,
故焦点为(2,0),可知[p/2]=2,p=4,
所以抛物线方程为y2=8x,其准线方程为:x=-2
故选A.

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查抛物线的标准方程.抛物线的标准方程的焦点一定在坐标轴上且定点一定在原点.


8