在比例尺是1:5000000在比例尺1:5000000的地图上,量的两地的距离是6厘米.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出

在比例尺是1:5000000
在比例尺1:5000000的地图上,量的两地的距离是6厘米.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,2小时后相遇.已知甲乙两车的速度比是2:3,求两车的速度.
垃圾虫虫 1年前 已收到4个回答 举报

取名真麻烦挖 幼苗


两地距离为6*5000000/100000=300千米
两车的速度之和:300/2=150km/h
所以甲车速度为:150*2/5=60km/h
所以乙车速度为:150*3/5=90km/h


10

不舍依依 幼苗


6*5000000/100=300000米=300公里
300*2/5=120公里
120/2=60
300*3/5=180
180/2=90


1

81kill 幼苗


检举实际距离为
0.06*5000000=300千米
设甲车速度为2a乙车速度为3a
则2*(2a+3a)=300
a=30千米/小时
则甲速度为60千米/小时
乙速度为90千米/小时


0

ZHAOCAIHUI 幼苗


两地距离为6*5000000/100000=300千米
两车的速度之和:300/2=150km/h
所以甲车速度为:150*2/5=60km/h
所以乙车速度为:150*3/5=90km/h


0