已知一次函数y=kx+b的图象与双曲线y=[m/x]都经过A(2,3).

已知一次函数y=kx+b的图象与双曲线y=[m/x]都经过A(2,3).
(1)求双曲线表达式;
(2)若该一次函数的图象与双曲线有另一个交点B,且B的横坐标为-3,求一次函数表达式;
(3)若该一次函数与双曲线有且只有一个交点,求一次函数的表达式.
醉烟尘 1年前 已收到1个回答 举报

网络烟民 幼苗


解题思路:(1)由双曲线y=mx经过A(2,3),利用待定系数法即可求得双曲线表达式;(2)由该一次函数的图象与双曲线有另一个交点B,且B的横坐标为-3,可求得点B的坐标,然后利用待定系数法即可求得一次函数表达式;(3)由该一次函数与双曲线有且只有一个交点,可得kx+b=6x只有一个解,由判别式,即可求得答案.

(1)∵双曲线y=[m/x]经过A(2,3),
∴3=[m/2],
解得:m=6,
∴双曲线表达式为:y=[6/x];

(2)∵该一次函数的图象与双曲线有另一个交点B,且B的横坐标为-3,
∴B的纵坐标为:y=[6/−3]=-2,
∴点B(-3,-2),


2k+b=3
−3k+b=−2,
解得:

k=1
b=1,
∴一次函数表达式为:y=x+1;

(3)∵该一次函数与双曲线有且只有一个交点,
∴kx+b=[6/x]只有一个解,
∴kx2+bx-6=0,
∴△=b2-4×k×(-6)=b2+24k=0①,
∵2k+b=3②,
由①②得:

k=−
3
2
b=6,
∴一次函数的表达式为:y=-[3/2]x+6.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题考查了反比例函数与一次函数的交点问题、待定系数法求函数的解析式以及判别式的应用.此题难度适中,注意掌握数形结合思想与方程思想的应用.


4