一只船在静水里每小时行25千米,它顺水航行140千米,需要5小时,逆水航行这段距离需要______小时.

411085293fxl 1年前 已收到2个回答 举报

晚霞下的爱 春芽


解题思路:根据题意,顺水速度为每小时140÷5=28千米,水流速度=顺水速度-静水速度,可知水流速度为28-25=3(千米);又逆流速度=静水速度-水流速度,可知逆流速度为25-3=22(千米),那么逆水航行这段距离需要140÷22=6[4/11](小时).解决问题.

水流速度:
140÷5-25,
=28-25,
=3(千米);
逆流时间:
140÷(25-3),
=140÷22,
=6[4/11](小时).
答:逆水航行这段距离需要6[4/11]小时.
故答案为:6[4/11].

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题解答的关键,需掌握两个公式:水流速度=顺水速度-静水速度,逆流速度=静水速度-水流速度.


2

mh41020221 幼苗



水流速度=140÷5-25=3千米每小时
逆水速度=25-3=22千米每小时
时间=140÷22=70/11小时


1