汽车每小时的运输成本由可变部分与固定部分组成

汽车每小时的运输成本由可变部分与固定部分组成
组成,可变部分与汽车的速度平方成正比,如v=40km/h时,可变部分为每小时80元,固定部分为每小时320元,问汽车以怎样的速度行驶时,每千米的运输成本最低?
…好郁闷…这是数学题诶…高中数学…算了、这分谁想要就跟我说一声…下一个跟我要分的我就把分给Ta
钛合金铁公鸡 1年前 已收到1个回答 举报

媛媛0331 幼苗


先算出k,40^2*k=80,k=1/20每小时运输成本=(320+v^2/20)元,设汽车行驶的距离为S,那么用时t=S/v,总运输成本=汽车每小时运输成本*时间=(320+v^2/20)*t=(320/v+v/20)*S元,利用a+b≥2√ab,可以知道v=80km/s时最小.


9