9.03*10^23个氨分子中含有_摩尔质子,_个电子

9.03*10^23个氨分子中含有_摩尔质子,_个电子
甚麼知道1molNH3分子中有10mol质子?
另外这一条
0.5molOH-含_________ mol 质子,________ mol电子即__________个电子.
像阿紫的姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

arsenal王子 春芽


1、对于电中性的NH3,质子数等于原子的原子序数,所以1mol的NH3所含质子的物质的量=1molx(7+1x3)=10mol
2、0.5mol的氢氧根含质子数=0.5x(8+1)=4.5mol,电子数=0.5x(8+1+1)=5mol,即5x6.02x10^23=3.01x10^24个


7