对于自然数n(n+11)²-n²是否能被11整除

saj0b073 1年前 已收到3个回答 举报

liuzhaopin 幼苗


对于自然数n,(n+11)²-n²是否能被11整除?
(n+11)^2-n^2
=(2n+11)*11
即 (2n+11)*11是11的倍数,能被11整除 .


6

婵婵爱峰峰 幼苗


不能


1

耳_总很帅 幼苗


平方差公式展开:(n+11)²-n²=(n+11-n)(n+11+n)=11(2n+11),含有一个乘积因子11.n为自然数的话,则结果一定可以被11整除.


1