已知f(x)的定义域为(0,+∞),且在其定义域内为增函数,满足f(xy)=f(x)+f(y),f(2)=1,试解不等式

已知f(x)的定义域为(0,+∞),且在其定义域内为增函数,满足f(xy)=f(x)+f(y),f(2)=1,试解不等式f(x)+f(x-2)<3.
柱头bobo 1年前 已收到1个回答 举报

番外555 花朵


解题思路:由题意知f(2×2)=f(2)+f(2)=2,f(2×4)=f(2)+f(4)=3,f[x(x-2)]<f(8),再由f(x)的定义域为(0,+∞),且在其上为增函数知x(x-2)<8,即可解得答案.

∵f(xy)=f(x)+f(y),f(2)=1,
∴f(2×2)=f(2)+f(2)=2,
f(2×4)=f(2)+f(4)=3,由f(x)+f(x-2)<3,又f(x)的定义域为(0,+∞),得

f[x(x−2)]<f(8)
x>0
x−2>0,又在其上为增函数所以

x(x−2)<8
x>0
x−2>0解得,2<x<4.
所以不等式f(x)+f(x-2)<3的解集为{x|2<x<4}.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;抽象函数及其应用;其他不等式的解法.

考点点评: 本题考查函数的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


1