甲、乙、丙三个盒子中各有一些小球,如果从甲盒中取出1/3放入乙盒,再取出乙盒中现有小球个数的1/4放入丙盒,最后取出丙盒

甲、乙、丙三个盒子中各有一些小球,如果从甲盒中取出1/3放入乙盒,再取出乙盒中现有小球个数的1/4放入丙盒,最后取出丙盒中现有小球个数的1/10放入甲盒,这时三个盒子中的小球数都是18个.问原来乙盒有( ) 小球?
A、24 B、14 C、16 D、18
sanpyzhao 1年前 已收到2个回答 举报

sz蓝天使 幼苗


倒推..

三盒总数18×3=54个
丙给甲之前,
丙:18÷(1-1/10)=20个
乙:18个
甲:54-20-18=16个

乙给丙之前,
乙:18÷(1-1/4)=24个
甲:16个
丙:54-24-16=14个

甲给乙之前,即原来
甲:16÷(1-1/3)=24个
丙:14个
乙:54-24-14=16个
选C


4

adsladsl8 幼苗


反推。
丙(9/10)C=18,C=20个,所以,最后丙拿到甲中为2个。
所以,甲拿到乙后是18-2=16个。。。
所以,甲最初:(2/3)A=16个,最初有24个。拿到乙中的个数为8个。。。
所以,乙(B+8)3/4=18,B=16个。。。

最初:
甲:24个,乙16个,丙14个。...


1