五位裁判给一名跳水员评分后,去掉一个最低分,去掉一个最高分,平均得9.67分

五位裁判给一名跳水员评分后,去掉一个最低分,去掉一个最高分,平均得9.67分
五位裁判给一名跳水员评分后,去掉一个最低分,去掉一个最高分,平均得9.64分.只去掉一个最低分,平均得9.72分,去只去掉一个最高分,平均得9.61分.五位裁判的平均得分是多少?
zhaoyining 1年前 已收到1个回答 举报

twins0204 幼苗


这是一道求“平均数”的应用题,要根据“平均分=总分数÷总人数”
五个裁判中的最高分是
9.72×4-9.64×3=9.96
五个裁判中的最低分是
9.61×4-9.64×3=9.52
所以五个裁判的平均分是
(9.64×3+9.96+9.52)÷5=9.68


2