在四边形ABCD中,角ABC=30度,角ADC=60度AD=DC求BD方=AB方+BC方,

hmg1122 1年前 已收到2个回答 举报

凡女520 幼苗


证明:连结AC,因为AD=DC,∠ADC=60° 则△ACD是等边三角形.过B作BE⊥AB,使BE=BC,连结CE,AE 则∠EBC=90°-∠ABC=90°-30°=60° ∴△BCE是正三角形,又∠ACE=∠ACB+∠BCE =∠ACB+60° ∠DCB=∠ACB+∠ACD =∠ACB+60° ∴∠ACE=∠DCB 又DC=AC,BC=CE 所以△DCB≌△ACE 所以AE=BD 在直角三角形ABE中AE^2=AB^2+BE^2 即BD^2=AB^2+BC^2


4

我的小米 幼苗


证明: 过点B作BE垂直AB于B,使BE=BC,点E、C在直线AB同旁。 角ABC=30度==>角CBE=60度,BE=BC==>三角形BCE为等边三角形。 ==>BC=CE,角ACE=60度。 角ADC=60度,AD=CD==>三角形ADC为等边三角形==>AC=DC,角ACD=60度。 所以,AC=DC,角BCD=角ACE,BC=CE==>三角形BCD全等于三角形ACE==>AE=BD AE^...


0