abcd四个数的平均数是84已知ab平均数是72bc的平均数是76bd的平均数是80那么d是多少?

abcd四个数的平均数是84已知ab平均数是72bc的平均数是76bd的平均数是80那么d是多少?
谢了啊
hntianxin 1年前 已收到2个回答 举报

chenzhennan 幼苗


a+b+c+d=84*4=316 a+b=72*2=144 b+c=76*2=152 b+d=80*2=160 解得d=90


9

禅游 幼苗


a+b+c+d=84x4=336 a+b=72X2=144 b+c=76X2=152 b+d=80X2=160 后三个式子加起来: a+b+c+d+b+b=456 减去第一个式子 b+b=120 b=60 又因为b+d=160 所以d=100


1