已知函数f(x)=x+a/x(a∈R),g(x)=lnx.

已知函数f(x)=x+a/x(a∈R),g(x)=lnx.
若关于x的方程g(x)/x^2=f(x)-2e(e为自然对数的底数)只有一个实数根,求a的值
(答案截图在图片里,为什么最大值等于最小值的时候只有一个根?2.为什么要左右两边乘X,那不会改变方程吗,方程是等于g/X^2,又不是等于g/X)
玻璃光LSXL 1年前 已收到1个回答 举报

chaqing 春芽


(1-lnx)/x^2=x^2-2ex+a.
可令:t(x)=x^2-2ex+a.这可以看作是两个函数h(x)和t(x)在x取某一个值时的函数值相等.
题目中以得出结论,当x=e时,h(x)取得的是最大值,而t(x)取得的是最小值.所以:如果这两个函数分别的最大值比最小值小的话,就是代表方程无解了;大于最小值,就说明可能还存不等于e的x值使得这两个函数还有函数值相等的地方,即实数根不唯一;等于最小值的话,就说明只有当x=e时才会使得h(x)=t(x).
一种解题思想:方程两边可以看做两个不同的函数,在x取某个值时使得这两个函数值相等.
例如:上半圆f(x)=√(4-x^2),与直线g(x)=kx+1有无交点及其交点个数,其实就是判断f(x)=g(x)这个方程实数解的个数.(此题可利用数形结合解,也可直接化简成一元二次方程形式根据判别式去解.)


7