一道关于扇形面积的问题将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将它的圆心角缩小为原来的一半,这样得到的新扇形的面积比原来增

一道关于扇形面积的问题
将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将它的圆心角缩小为原来的一半,这样得到的新扇形的面积比原来增加了70cm平方,求原来扇形的面积
谁是谁的地老天荒 1年前 已收到3个回答 举报

OKlei 春芽


将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将它的圆心角缩小为原来的一半后面积为原来的9/2倍,原来的面积为70/(9/2-1)=20cm^2


3

khxzr 幼苗


3*3/2=4.5,
70/(4.5-1)=20


2

xia_ke 幼苗


3*3/2=4.5
70/(4.5-1)=20


2