用二氧化锰、食盐和浓硫酸混合加热制取氨气

用二氧化锰、食盐和浓硫酸混合加热制取氨气
请问这是怎么回事,
祈祷的神 1年前 已收到4个回答 举报

Fangjack 幼苗


应该是氯气吧!
这个反应不在水溶液中,不能写离子方程式
化学方程式:MnO2 + 2NaCl + 2H2SO4 === Mn2SO4 + Na2SO4 + Cl2 + 2H2O
其中-1价的氯全部氧化,无剩余


2

ttww民 幼苗


是你看错了吧?
你说的物质里连N元素都没有...
制Cl2还差不多
MnO2+4HCl=加热=MnCl2+Cl2↑+2H2O


1

那些习惯 幼苗


没听说过这回事


1

zhangjingxin2201 幼苗


怎么可能是氨气?反应物里连N都没有。是不是制氯气啊?离子反应如下:
MnO2 + 2Cl- + 4+=CL2 + Mn2+ + 2H2O


0